Ответный матч 1/8 финала Кубка Украины в Николаеве складывался для БИПЫ крайне тяжело. Но Олег Юшкин, как и обещал, заставил команду биться до последнего. И это стало решающим фактором в увлекательном и напряженном поединке.

Начало встречи было равным, однако во второй четверти кто-то явно заколдовал кольцо хозяев площадки. Почти половину отрезка наша команда просто не могла забить с игры - мяч отказывался опускаться в сетку даже после верных бросков. Подопечные Владимира Поляха, в свою очередь, действовали уверенно и ушли в двузначный отрыв - 40:28. По сумме двух игр одесситам предстояло отыгрывать 12 очков, чтобы выходить в следующий этап турнира.

Когда прозвучала сирена (к слову, первую половину эффектным трехочковым баззер-битером одной рукой закрыл Артамонов), Олег Юшкин не спешил уходить в раздевалку. Наш тренер думал над тем, как изменить игру команды. Ведь нельзя было сказать, что БИПА играла плохо. Однако его подопечным все-таки нужно было найти способ преодолевать плотную оборону хозяев. И сдерживать Носкова и Онуфриева, которые порой забивали просто невероятные броски.

После большого перерыва игра БИПЫ преобразилась. Ребята стали играть смелее, раскованнее. И, главное, результативно атаковали издали. Шквал атак от Тищенко, Луценко, Беликова и, конечно же, Артамонова вернул матчу казалось бы утерянную интригу. Перед заключительной четвертью счет был 53:50.

А в четвертой десятиминутке началось настоящее шоу. Вначале в небольшой отрыв ушел Николаев. Вновь с лучшей стороны проявил себя Носков, который старался брать на себя роль лидера команды. Но в составе БИПЫ были Артамонов и Эфианайи, сумевшие не только вернуть равный счет, но и помочь одесситам выйти вперед. Корабелы занервничали, однако продолжили бороться. При разнице в 1-2 очка в ту или иную сторону, был возможен любой исход поединка, включая овертайм. Решающим же стало дальнее попадание Беликова за 76 секунд до конца. А уже на последней минуте Луценко окончательно снял все вопросы о победителе.

66:74 - БИПА вновь побеждает Николаев в Кубке и выходит в следующую стадию турнира, где сыграет с Черкасскими Мавпами. И мы уверены, что с такой командой будет сложно любому сопернику. Потому что у нас есть то, чего нет ни у кого больше - одесский характер!

МБК Николаев - БК БИПА-Одесса - 66:74 (21:17, 19:11, 13:22, 13:24)