Очередное одесское областное дерби подарило болельщикам настоящий триллер, развязка которого наступила на последних секундах.

Хозяева удачнее одесситов провели старт матча: команда Степановского лучше атаковала с игры, имела преимущество на щитах - в то время как одесситы больше теряли мяч. Но во второй части первой половины одесситы сумели стабилизировать игру, наладили игру в защите и, набрав за четверть 27 очков, сократили отставание перед большим перерывом до 5 баллов.

Команда Олега Юшкина продолжила свой удачный отрезок и во второй половине, причем сумела удивить хозяев. Одесситы совершили мощный рывок 18:3, не просто отыграв отставание, а получив 10 очков преимущества. Однако Химику удалось найти противодействие, а благодаря трехочковым Марченко и Мальчевского южненцы перед заключительной четвертью сократили отставание до 3 баллов.

Решающая десятиминутка превратилась в настоящую битву. Химик быстро сравнял счет, на что одесситы ответили мини-рывком от Беликова и Щепкина - у команды Юшкина "+6" на экваторе четверти. Активные действия под кольцом от Джонса, который проснулся в концовке, и трехочковый Мальчевского вернули хозяевам преимущество в одно очко, после чего настало время лидера одесситов. Двумя подряд лэй-апами Беликов вернул одесситам минимальное преимущество, но после штрафных Джонса и Пустозвонова счет на табло стал равным за 40 секунд до окончания игры.

Джонс вернул преимущество хозяевам в одно очко, реализовав один штрафной уже в следующей атаке, но проход под кольцо после удачного пик-н-ролла от Тищенко отправил южненцев на тайм-аут при "-1". 8 секунд понадобилось хозяевам, чтобы набрать очередные два балла: за 3 секунды до конца матча Джонс получил отличную передачу под корзиной от Эдвина и, заработав фол, реализовал оба штрафных. Но и на этом игра не закончилась: после тайм-аута одесситы, которые имели 2 секунды на атаку, попытались доставить мяч в трехсекундную на Беликова - форвард выловить его не сумел, но помешал ему Рябчук, получивший 5 фол и давший соперникам последний шанс спасти матч.

Увы, удача отвернулась от нашего капитана, и финальная сирена зафиксировала счет - 90:89!

БК Химик - БК ОДЕССА - 90:89 (26:14, 20:27, 19:27, 25:21)