Матчем с Прометеем ОДЕССА открывала для себя Кубок страны. Как и ожидалось, команда из Каменского оказалась серьезным соперником. И победитель двухматчевой дуэли определится лишь в захватывающем поединке в Одессе.

Фаворит Высшей Лиги уверенно начал встречу. Хорошо проявляли себя легионеры каменчан – в особенности Мартез Уолкер. По ходу первой четверти Прометей вел с разницей в 13 очков, и лишь благодаря трехочковому с фолом от Максима Пустозвонова нашей команде удалось немного сократить отрыв перед перерывом.

Во второй четверти на непривычном для нашей команды паркете СК Прометей уже был другой баскетбол. Одесситы собрались и не только сравняли счет, но даже вышли вперед. Успешно атаковал издали Алексей Щепкин, а после беседы с Олегом Юшкиным стал более агрессивно действовать в атаке и Эрнесто Ткачук. Тем не менее, у хозяев нашлось свое секретное оружие. Им стал экс-динамовец Сергей Алферов, который в концовке первой половины набрал 14 очков, чем существенно помог своей команде сохранить лидерство – 44:38.

Максимальная интрига сохранялась и в течение третьей четверти. Прометей продолжал «поливать» кольцо соперников издали. В частности, дважды подряд пробивал по три штрафных Уолкер. В составе ОДЕССЫ удачно вошел в игру Марцис Витолс, который был активен и отметился несколькими важными попаданиями. Тем не менее, судьба матча решалась в заключительные десять минут. Подопечные Дмитрия Маркова очень не хотели отдавать победу. Но и нашей команде положительный результат был необходим как с точки зрения кубковой дуэли, так и с точки зрения психологии.

В середине четвертой четверти ОДЕССА смогла переломить ход встречи и завладеть преимуществом. Прометею нужно отдать должное: хозяева боролись до последнего и по своему уровню эта игра ничем не уступала предыдущим матчам одесситов в Суперлиге. Тем ценнее, что в итоге подопечные Олега Юшкина увезли из Каменского победу со счетом 80:85.

Ответная игра 1/8-й финала Кубка Украины пройдет на паркете УСК Одесса 15 декабря. Победитель противостоянии будет определен по сумме очков в двух матчах.

СК Прометей - БК ОДЕССА - 80:85 (25:16, 19:22, 23:26, 13:21)